Обзоры автомобилей и всё о них ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
29.03.2024
07:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Какие машины вы предпочитаете?
Всего ответов: 74
   
Главная » 2008 » Апрель » 4 » Компактная победа «Мазды»
Компактная победа «Мазды»
14:54
                                             
 

На автосалоне в Нью-Йорке назвали победителей престижного конкурса «Всемирный автомобиль года» (World Car of the year). Первые призы получили один «японец» и два «немца», а американские производители снова остались не у дел.

Конкурс «Всемирный автомобиль года» (World Car of the year) был впервые официально проведен в 2004 году. С тех пор он считается одним из самых престижных и авторитетных мировых автомобильных конкурсов, который наиболее реально отображает положение дел на мировом автомобильном рынке. Критерии попадания в список финалистов были предельно просты – автомобиль должен быть «свежим» (премьера должна была состояться не раньше Франкфуртского Автосалона-2007), быть в серийном производстве и реализовываться как минимум в пяти разных странах на двух континентах. В жюри вошли 47 журналистов из 24 стран со всех обитаемых континентов.

Всего в конкурсе было представлено четыре номинации: «автомобиль с лучшим дизайном», «самый экологичный автомобиль», лучший спортивный автомобиль (World Performance Car), а также самая главная номинация – «лучший легковой автомобиль». В каждой из категорий было по три финалиста, которые были объявлены месяц назад.



Победителем конкурса стала японская Mazda 2. Японская малютка обскакала таких серьезных конкурентов, как и Mercedes-Benz C-class Ford Mondeo. Последний был единственным «американцем», который оказался среди списка финалистов.

Mazda 2 уже была признана лучшей в таких странах, как ЮАР, Греция, Австрия, Бельгия и Дания. Ранее «лучшим автомобилем года» назвали более крупных представителей четырехколесного семейства – в 2006 году BMW 3-series, а в 2007 Lexus LS460. Mazda 2 подкупает своей приятной и симпатичной внешностью, отличными ходовыми характеристиками, экономичным мотором, а также безопасностью – в конце декабря прошлого года она получила максимальный балл из возможного на испытаниях EuroNCAP. В шоу-румах российских дилеров машинка должна появиться уже в начале следующего месяца.

Немецкий суперкар Audi R8 был признан лучшим сразу в двух номинациях – «спортивный автомобиль 2008» и «дизайн года».



Эта машина по праву может считаться лучшей в обоих категориях. R8 – единственный автомобиль, которому удалось выиграть 5 раз 24-часовую гонку в Ле-Мане. Под капотом у R8, оснащенной постоянным полным приводом, стоит 420-сильный двигатель.

В прошлом году самым стильным автомобилем стал Audi TT. В этом году при выборе красивейшей машины председательствовал экспертный совет из признанных профессионалов в области автодизайна: главный редактор журнала Auto & Design Сильвия Баруфальди, дизайн-критик и обозреватель журналов Automobile и Auto & Design Роберт Камберфорд,; главный редактор журнала Car Styling Акира Фудзимото и директор школы промышленного дизайна при Art University в Сан-Франциско Том Матан. Они подготовили список критериев, на которые участникам жюри предлагалось обратить свое внимание. R8 продемонстрировал верность фирменному стилю марки, но в то же время поразил воображение дизайнерскими решениями, выходящими за рамки стандартов. Автомобиль оставил позади Volvo C30 и Mazda 2.

Ну и последним назвали лучший «зеленый» автомобиль года. Интересно, что в эту номинацию не попало ни одного электрокара, для которых на автосалоне в Нью-Йорке предусмотрели отдельный конкурс. Самым «приветливым» к окружающей среде признали другого немца – BMW 118i with Efficient Dynamics. Силовая установка автомобиля расходует всего 4,7 литров дизельного топлива на 100 км, а вредные выбросы составляют 119 мкг CO2 на 1 км.
Просмотров: 738 | Добавил: test-car | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Сейчас на сайте: 1
Бродяг: 1
Зарегеных: 0

Copyright MyCorp © 2024