Обзоры автомобилей и всё о них ГлавнаяРегистрацияВход Среда
24.04.2024
16:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Помог ли вам данный сайт?
Всего ответов: 28
   
Главная » 2008 » Май » 19 » Peterbilt ShockWave Semi Jet Truck: Самый быстрый дальнобойщик
Peterbilt ShockWave Semi Jet Truck: Самый быстрый дальнобойщик
15:22
                                                         Автомобиль

Американец Лес Шокли начал участвовать в дрэг-рейсинге с 16 лет (с 1960 года), поэтому в двадцать первом веке ему захотелось уже не просто большего, а вообще чего-то невероятного и немыслимого. Это же не шутки, кататься на квоттере более 40 лет. И Лес немного поразмыслив, решил явить миру один из самых быстрых полноразмерных грузовиков на планете. Цифры рекордов Peterbilt Shockwave Jet Truck поражают воображение самого искушенного эксперта, циника и скептика.

Магистральный седельный тягач снабжен тремя реактивными двигателями Pratt & Whitney J34-48, которые обычно обитают на борту реактивных истребителей. В сумме эти агрегаты развивают поразительные 36 000 л.с. и суммарную тягу в 8,618 тонн. Чтобы «Петербилт» не взлетел, как истребитель, угол наклона двигателей направлен на три градуса вверх. Также удерживать машину на дорожном полотне позволяет антикрыло огромных размеров.

Автомобиль

Максимальная скорость, которую, кстати, развил Кент Шокли, брат прославленного энтузиаста, равняется 612 километрам в час. Четверть мили тягач пролетает за 6,36 секунд, развивая на финише 424 км/час. Показатели на квоттере рекордные только среди полноразмерных грузовиков, ибо есть Top Fuel драгстеры, которые пролетают 402 метра быстрей. Но, топ-фуелы и легче, а у Peterbilt вес составляет 3,2 тонны. Кормить такого «монстра» под силу разве что миллионеру. За один заезд реактивный тягач «выпивает» 452 литра дизельного топлива, так наверно не «питается» тот самый истребитель, что подарил свои jet-двигатели тягачу.

Автомобиль

Тормозит махину два драгрейсинговых парашюта, которые всегда рискуют своим «здоровьем», раскрываясь рядом с такими «горелками». Шины стандартные, но модернизированные вручную. У них срезали по 30 кг резины, во первых для снижения веса, а во вторых для того, чтобы разогнавшись свыше пяти сотен км/час, тягач не стал раскидывать по сторонам протектор. Заводские шины не могут безболезненно выдерживать такие жуткие перегрузки, как впрочем, и шасси. Поэтому оно тут специальное - 4130 Chromemoly с колёсной базой в 260 дюймов, на которое, уже непосредственно крепится кузов самого Peterbilt.

Автомобиль

Зачем нужен этот реактивный тягач, и какой от него прок? Резонный вопрос и резон от него только один – развлекать публику. Энтузиасты Лес и Кент Шокли выступают на своей машине на различных авиашоу, гастролируют по стране. Люди всегда хотят хлеба и зрелищ, и второе им всегда дают братья Шокли. Невозможно смотреть на языки пламени, вырывающиеся из двигателей мощностью 36 тысяч лошадиных сил, не открыв при этом рот. Программа у ShockWave Semi Jet Truck довольно насыщена: фаершоу, заезды на четверть мили и сожжение легковушек, припаркованных позади тягача. Но гвоздём шоу является заезд «Петербилта» против лёгкого самолёта, который летит почти над самой крышей грузовика. Самолёт стартует первым, но реактивный тягач быстро его нагоняет и конечно обгоняет на радость ликующих зрителей.

Вообще данный Prterbilt не единственный проект команды Les Shockley\'s ShockWave Jet Show, которую возглавляет Лес Шокли. Прикручивать реактивные двигатели к машинам уже стало неким хобби, а выступление на авиашоу заработком – «монстра» же надо кормить дизелем. Хотя окупаться тягач будет ещё долго, так как его себестоимость порядка 500 тысяч долларов. А последние несколько лет Лес занят постройкой лёгкого самолёта Shock Wave Firebird с парочкой реактивных двигателей на борту, который должен оказаться быстрее многих военных самолётов США.

Автомобиль

Автомобиль

Автомобиль

Автомобиль

Просмотров: 1780 | Добавил: test-car | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Сейчас на сайте: 1
Бродяг: 1
Зарегеных: 0

Copyright MyCorp © 2024